F. Sandro FLORIANI Site Design & Development 
 
Scrivimi/Write Me 

Great Grandfather Leonid

Great grandfather Leonid Pavlovic Alexeieff, at right in his middle age.

Below is his official curriculum, as given in a French translation for foreign use: an interesting example of Russian state career of the late 1800s, and of the painstaking accuracy with which Russian service records were maintained. I wonder if the Okhrana (KGB's forerunner) insisted on that.

NOTE DE SERVICES RENDUS PAR LE CONSEILLER D'ETAT LEONIDA ALEXEIEFF
N°15157 en 1901

Cette copie a été donnée par la Banque d'Etat, munie du Sceau Officiel
à la veuve du Conseiller d'Etat, Elisabeth Dimitrieff (sic) Alexeieff,
sur sa requête pour être présentée à des instituts d'instruction.

Saint Petersburg le 20 février 1908
Le Directeur: signé (illisible)
L'Administrateur: signé A. KONCHIN

  1. Le Conseiller d'Etat Leonidas fils de Paul Alexeieff, administrateur de la Filiale de la Banque Impériale de Voronège, âgé de 47 ans, de réligion orthodoxe, a été décoré de l'Ordre de Saint Vladimir de 3° & 4° degré, par ukase, au Sénat d'Etat le 26 février 1896, et de la Médaille d'argent commémorative du règne de l'Empereur Alexandre III avec ruban d'Alexandre. Il avait un appointement annuel de 3400 roubles et une indemnité de table de 1600 roubles, en total 5000 roubles, et le logement gratuit de l'Etat.
  2. De déscendance noble.
  3. Aucune observation.
  4. Aucune observation.
  5. Aucune observation.
  6. Aucune observation.
  7. Après avoir terminé ses études au Lycée de l'Empereur Alexandre, il fût désigné, par grâce suprême, au service de la Chancellerie d'Etat, avec le grade de Conseiller titulaire, le 22 mai 1874.

    Par l'ordre N°21 du Secrétaire d'Etat il fût nommé fonctionnaire auxiliaire hors cadre auprès de la Chancellerie Impériale avec un appointement de 230 roubles par an, conformément à l'article N°511 du Réglement, au Volume 3° des employés de l'Etat, le 6 juin 1874, et en même temps il recevait une gratification de 200 roubles le 31 décembre 1874 et de 300 roubles le 31 décembre 1875.

    Par décret suprême, émis par la Chancellerie Impériale le 1° janvier 1877 par ses mérites distingués, il fût élevé au grade d'Assesseur de Collége, auquel il avait droit depuis le 22 mai 1876. Le 31 décembre 1876 il reçut une gratification de 250 roubles.

    Par ordre du Département Héraldique donné au Sénat d'Etat, le 3 juillet 1880 il fût promu par ancienneté de service au grade de Conseiller de Cour, titre qu'il attendait depuis le 22 mai 1880.
    Par ordre du Secrétaire Impérial N°3, conformément à sa demande, il a été congédié pour motifs de famille le 12 janvier 1881.

    Par ordre du Ministre de l'Instruction Publique du 12 mai 1881 N°5755, il fût admis au service du Ministère de l'Instruction Publique, incorporé à ce Ministère et destiné au service du Département de l'Instruction Publique; nomination publiée dans le décret du Ministère de l'Instruction Publique le 12 juin 1881 N°5.

    Par ordre du Directeur du Département de l'Instruction Publique du 1° avril 1882, N°3797, il fût nommé Chef du Bureau de 7° Classe au Département de l'Instruction Publique, ce qui fût publié dans le décret du Ministère de l'Instruction Publique N°4 du 14 avril 1882.

    Par le Sénat-Administrateur il fût élevé, à ancienneté de service, au grade de Conseiller de Collège, grade qu'il attendait depuis le 22 septembre 1884, ceci fût communiqué au Ministère de l'Instruction Publique par décret du Sénat du Département Héraldique le 25 juillet 1885 sous le N°3029. En 1886, le 11 décembre il reçut 350 roubles de gratification, sur une somme destinée par ordre suprême aux employés du Ministère de l'Instruction Publique.

    Par ordre du Gouverneur Général de la Sibérie Orientale du 12 juin 1887 N°26, emis a Saint Petersburg, il fût nommé Secrétaire de la Chancellerie du Gouvernement Général de Irkutsk. En recompense de ses services distingués, pleins de dévouement et de conscience, il fût décoré de l'Ordre de Saint Vladimir de 4° classe le 1° janvier 1889.

    Par ordre du Sénat-Administrateur N°529, donné au Département Héraldique en date du 31 janvier 1889, il fût élevé, par ancienneté de service, au grade de Conseiller d'Etat.

    Par ordre du Gouverneur Général de Irkutsk N°113 en date 10 novembre 1889 il fût nommé Fonctionnaire chargé d'emplois de confiance, sans traitement, auprès du Gouverneur Général.

    Par ordre du Ministère de l'Intérieur N°11 du 7 avril 1890, il fût appelé, sur sa demande, au Ministère même le 9 mars 1890. Par ordre du Ministre Impérial il fût chargé de la fonction de Secrétaire au Département de l'Agriculture, provisoirement pendant l'absence du titulaire, et il revétait cette charge du 1° juillet au 1° août 1890.

    Par ordre du Ministère des Finances N°44 en date 24 octobre 1891, il fût transféré à la succursale de la Banque Agricole de Minsk, comme Représentant du Ministère des Finances, le 9 octobre 1891.

    A titre provisoire il fût délégué au siège central pour prendre part au Conseil de la Banque, le 21 décembre 1891. Par ordre du Ministère des Finances N°13 du 19 mars 1892 il fût transféré à la succursale de la meme Banque à Saint Petersburg, avec le même grade, et en même temps il dirigeait provisoirement l'Administration Centrale de la Banque le 4 mars 1892. Par ordre similaire du 19 août 1893 il fût nommé Secrétaire en Chef à la Banque Agricole, le 4 août 1893.

    Pour ses services distingués et devoués l'Empereur lui donne le titre de Chevalier et l'Ordre de Saint Vladimir de 3° Classe, le 17 avril 1894.

    Par décret suprême du 25 janvier 1895 N°4 il fût nommé Gouverneur de la succursale de la Banque Imperiale à Belastock, le 1° janvier 1895.

    Par décret suprême du 30 novembre 1896 N°66 il fût transféré, avec la même fonction, à la succursale de la Banque Imperiale à Voronège, le 15 novembre 1896.

    Sur la proposition télégraphique, en date du 20 avril 1898, de la part du Gouverneur de la Banque Imperiale, il fût nommé Gouverneur Provisoire de la succursale de Yalta, dans la deuxième moitié de la saison, du 15 août au 1° novembre 1898.

    Il mourut dans l'accomplissement de son devoir, le 23 septembre 1901.

  8. Dates déjà mentionnées dans le paragraphe précédent.
  9. Dates déjà mentionnées dans le paragraphe précédent.
  10. Il n'a pris part à aucune guerre.
  11. Il n'a pas commis de délits, il n'a encouru en aucune contravention.
  12. Congés eus pendant le service:
  13. Du 12 janvier au 12 mai 1857 il reçut un congé avec avancement.
  14. Etat de famille: marié en premières noces avec M.lle Deshayes Elisabeth Dmitrievna, fille du Conseiller d'Etat. A deux filles; Elisabeth, née le 28 décembre 1888; Eugénie, née le 14 mai 1890. Mère et enfants sont de religion orthodoxe et vivent avec lui.

    Verifié:
    Pour le Directeur: signé (illisible)

The medal awarded to graduates of "Lycée de l'Empereur Alexandre"
Front -
(red-enamelled gold)
 Obverse
(green enamel on silver)
  • Crowned "A" (monogram of Emperor Alexander I)
  • 1811 (year of foundation of the Lycée)
Inscriptions:

- For general use
- IAP (Institute Aleksander Pervyi)
- L.P. Alexeieff
- 33rd course
- 1874 (year of graduation)
Entry to the Lyceum, a.k.a. as the Noblemen's College, was reserved to male scions of noble Russian families with patriotic merits, a condition obtained by Leonid's grandfather who had raised a cavalry regiment of Cossacks from his own lands to harass Napoleon's invading troops.

    
The Imperial Lyceum in a wing of the Alexander Palace at Tsarskoe Selo (1811-1843), later (1844-1917) in St. Petersburg, and its logo

The various titles that appear in the above career résumé correspond to a standardised formal classification known as the Russian Table of Ranks introduced by Tsar Peter the Great on 13th january, 1722, and mark the progression of his career as a civil servant:

  • 1874 - Conseiller titulaire: Titular Councilor (rank IX)
  • 1877 - Assesseur de Collége: Collegiate Assessor (rank VIII)
  • 1880 - Conseiller de Cour: Court Councilor (rank VII)
  • 1884 - Conseiller de Collège: Collegiate Councilor (rank VI)
  • 1889 - Conseiller d'Etat: State Councilor (rank V)

The higher ranks or classes (I, II, III, IV) were reserved to those holding office inside the Imperial Court.

Achieving a certain level in the Table resulted in acquiring that or another grade of nobility. A civil servant promoted to the IX rank was endowed with personal nobility (dvoryanstvo), and holding an office in the VIII rank endowed the office holder with hereditary nobility. Nicholas I raised this to the V rank in 1845.

↑↑↑ To Page Top ↑↑↑